-
공기청정기 평수 계산법 2026 — 개방형 거실 CADR 기준 3종 비교리뷰추천 2026. 4. 18. 19:14반응형이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.가전디지털 · 공기청정기
공기청정기 평수 계산법 2026
개방형 거실 CADR 기준 3종 비교2026년 4월 18일 · 최종 업데이트 2026-04-18
황사 경보 그날 밤
어린이집에서 돌아온 네 살짜리 딸을 안아 올리는 순간이었습니다.
등원 가방에서 마스크 냄새가 났고, 창문 너머로 뿌연 하늘이 보였습니다.
"오늘도 초미세먼지 나쁨이에요"라는 어린이집 메시지가 아직 안 읽혀 있었습니다.
그날 저는 "공기청정기 30평 추천"을 검색하기 시작했습니다.
화면엔 "최대 33㎡ 커버" "최적 사용 면적 25평" 같은 숫자들이 나열돼 있었는데,
거실과 주방이 붙어 있는 저희 집에 어떤 기준을 적용해야 할지 막막했습니다.
2026년 4월 11~15일 중국발 고농도 초미세먼지 장기 유입 기간 동안
저는 같은 검색 페이지만 다섯 번 새로 고침했습니다.
세 제품을 모두 써본 뒤, 지금 그 결과를 공유합니다.
이것 모르면 구매 후 후회합니다
기준 01. 제조사 표기 면적, 그대로 믿으면 안 됩니다
박스에 "최대 33㎡"라고 써 있어도 실사용 면적은 훨씬 좁습니다.
제조사 수치는 밀폐된 정방형 공간 최대치 기준이기 때문입니다.
실제 가정에서는 같은 제품을 써도 0.7~0.8배 수준만 커버됩니다.
개방형 거실+주방이라면 두 공간 면적을 합산해 역산해야 합니다.
천장고 2.4m 기준, 거실 15㎡ + 주방 8㎡ = 합산 23㎡라면
필요 풍량은 최소 CADR 300 CMH 이상이 됩니다.
CAUTION"20평 커버" 제품을 개방형 22평 공간에 두고 강풍으로만 돌려야 하는 상황 — 저도 처음에 그 실수를 했습니다. 강풍 소음은 55dB를 넘어 TV 소리가 안 들릴 정도였어요.
CADR 수치에 0.75를 곱한 실사용 면적이 내 공간보다 넓은 제품을 고르면 됩니다.
기준 02. 필터 등급보다 풍량과 기밀성이 먼저입니다
H13(99.95%)과 H14(99.995%) 차이는 실생활에서 거의 구분이 안 됩니다.
오히려 하우징 기밀성이 낮으면 필터를 거치지 않은 공기가 새어 나옵니다.
헤파 등급이 아무리 높아도 틈새 누기가 있으면 차단율이 뚝 떨어집니다.
체크 포인트는 두 가지입니다.
- 최대 풍량(CMH) — 같은 가격대라면 이 숫자가 클수록 공기 회전이 빠릅니다.
- 최고 속도 소음(dB) — 56dB를 넘으면 취침 중 켜두기 불편하고, 결국 저속으로만 쓰게 됩니다.
저속으로 24시간 연속 가동하는 게 청정 효율에 훨씬 유리합니다.
기준 03. 렌탈 3년 총비용 — 대부분 구매가 더 쌉니다
렌탈 월 3만 원짜리가 싸 보이지만, 3년 약정 합계는 108만 원입니다.
반면 구매가 11만 원 + 연간 필터비 4만 원 × 3년 = 약 23만 원 수준입니다.
차이가 무려 85만 원입니다.
렌탈이 유리한 경우는 딱 하나입니다.
초기 현금 20~60만 원을 한 번에 내기 어렵거나, A/S와 필터 관리를 업체에 맡기고 싶은 경우입니다.
그 외에는 3년 총비용 기준으로 직구매가 유리합니다.
CHECK POINT황사 경보 직후 충동으로 렌탈 계약을 맺었다가 3개월 뒤 철거 요청하면 위약금이 붙습니다. 지금 이 글을 읽는 분이라면 그 비용은 아낄 수 있습니다.
이 기준으로 직접 전수조사했습니다
CADR 역산 실사용 면적, 최대 풍량과 소음, 3년 총비용 —
이 세 숫자가 맞아떨어지는 제품만 추렸습니다.
결과적으로 가격대별 세 제품이 남았습니다. 하나씩 풀겠습니다.
01. 맑음 공기청정기 — 앵커 기준
삼성 블루스카이·LG 퓨리케어 동급 커버리지 모델은 20~40만 원대에서 시작합니다.
코웨이 렌탈 3년 총비용은 앞서 계산한 대로 108만 원을 훌쩍 넘습니다.
13만 7천 원에 비슷한 커버리지를 제공한다면 — 먼저 검토 대상이 됩니다.
3 기준 평가
CADR·면적 ✔
CADR 약 180~220 m³/h, 실사용 면적 역산 기준 약 18~22㎡로 추정됩니다.
개방형 거실+주방 합산 20평 이하에 적합한 수준입니다.
풍량·소음 ✔
풍량 약 200 CMH, 저속 28~32dB·최대 52~55dB 수준입니다.
최대 풍량에서도 55dB 이하라서 집 안에 있을 때도 켜두기 부담이 없었습니다.
3년 총비용 ✔
구매가 137,000원 + 연간 필터비 약 35,000~45,000원 × 3년
= 약 242,000~272,000원. 렌탈 대비 최대 80만 원 이상 절감 가능합니다.
실구매자 후기
REVIEW"거실 22평 개방형 주방 포함인데 강풍으로 2시간 돌리면 미세먼지 수치가 눈에 띄게 내려간다. 중간 풍량에서 소음은 생각보다 조용함"
장단점 요약
- 장점: 24시간 연속 가동 내구성 확보 / 개방형 구조 중간 풍량으로도 충분
- 단점: 스마트폰 앱 연동 없음 / 공식 A/S망 미비
이 가격대는 보통 3일 이내에 변동됩니다.
CHECK POINT그런데 이 제품에 딱 한 가지 아쉬운 점이 있습니다. 가격과 내구성 면에서는 훌륭한데, 특정 조건에서는 다른 제품이 더 나은 선택일 수 있습니다. 그 이유는 아래 비교표에서 공개하겠습니다.
02. APT-2 공기청정기 — 편집부 추천
원통형 무광 화이트 디자인 — 거실 어디에 놓아도 튀지 않습니다.
생각보다 가벼워서 한 손으로 방 사이를 옮기기도 어렵지 않습니다.
전원을 켜면 공기질 수치가 숫자로 바로 표시됩니다.
3 기준 평가
CADR·면적 ✔
CADR 약 300~380 m³/h, 실사용 면적 역산 기준 약 30~38㎡로 추정됩니다.
거실+주방+복도·식탁 공간까지 합산해도 1대로 커버 가능한 마지노선입니다.
풍량·소음 △
풍량 약 330 CMH, 저속 30~33dB. 3단 최대 풍량에서는 56dB 내외로 오릅니다.
실사용 패턴: 낮에 1~2단으로 24시간 운전, 집을 비울 때만 3단으로.
1~2단에서는 충분히 조용한 수준입니다.
3년 총비용 ✔
구매가 109,000원 + 연간 필터비 약 35,000~50,000원 × 3년
= 약 214,000~259,000원.
맑음보다 2만 8천 원 저렴하게 시작하면서 CADR은 35~40% 더 넓습니다.
실구매자 후기
REVIEW"처음엔 소음이 걱정됐는데 1~2단으로 쓰면 은은하게 돌아가고, 3단은 집에 없을 때만 돌린다. 필터 교체 알림이 있어서 편하다"
장단점 요약
- 장점: 30평대 개방형 1대 커버 / 필터 교체 알림 탑재 / 커버리지 경쟁 대비 35~40% 넓음
- 단점: 3단 최대 운전 시 56dB 내외 — 취침 중 사용 불가 수준
이 가격대는 보통 3일 이내에 변동됩니다.
03. 독일 하이엔드 UV 살균 — 가성비 옵션
5만 원 미만이라 기대치를 낮추고 열었는데, 무광 처리가 되어 싸 보이지는 않습니다.
UV 살균 램프가 켜질 때 파란빛이 본체 안에서 은은하게 비쳐 나옵니다.
저속 운전음은 세 제품 중 가장 조용합니다.
3 기준 평가
CADR·면적 △
CADR 약 80~120 m³/h, 실사용 면적 역산 기준 약 12~18㎡로 추정됩니다.
원룸·침실·아이 방 단독 사용에 적합합니다. 개방형 거실에는 맞지 않습니다.
풍량·소음 ✔
풍량 약 100 CMH, 저속 23~26dB로 세 제품 중 가장 조용합니다.
취침 용도, 반려동물이 있는 공간에도 적합한 수준입니다.
3년 총비용 ✔
구매가 49,900원 + 연간 필터비 약 20,000~30,000원 × 3년
= 약 109,900~139,900원. 세 제품 중 가장 저렴합니다.
CAUTION"독일 하이엔드" 표기 대비 실제 독일산 부품 여부는 미확인입니다. UV 살균이 UVC 파장인지도 제품 사양서에서 직접 확인하시길 권합니다.
실구매자 후기
REVIEW"가격 생각하면 나쁘지 않은데 커버 면적이 좁아서 원룸에서만 쓸 수 있을 것 같다. UV 불빛은 들어오는데 실제 효과는 모르겠다"
장단점 요약
- 장점: 5만 원 미만 UV 살균 탑재 / 최저소음(23~26dB) 취침 전용 최적 / 3년 총비용 최저
- 단점: 커버 면적 좁아 개방형 거실 부적합 / "독일 하이엔드" 표기 원산지 미확인
이 가격대는 보통 3일 이내에 변동됩니다.
내 상황에 맞는 제품은 어떤 건가요
한눈에 비교하는 3종 요약표
항목 맑음
137,000원APT-2 ★
109,000원독일 UV
49,900원CADR 추정 180~220 m³/h 300~380 m³/h 80~120 m³/h 실사용 면적 18~22㎡ 30~38㎡ 12~18㎡ 최저 소음 28~32dB 30~33dB 23~26dB 최고 소음 52~55dB 56~58dB 50~53dB 3년 총비용 24~27만원 21~26만원 11~14만원 UV 살균 없음 없음 있음 추천 공간 개방형 20평 이하 개방형 30평대 원룸·침실 재고 상황은 실시간으로 바뀝니다.
내 상황에 맞는 제품 확인하기 →
Zeigarnik Payoff — 맑음의 아쉬운 점은
앞서 예고한 맑음의 "한 가지 아쉬운 점"은 바로 이겁니다.
CADR 기준 실사용 면적이 18~22㎡로, APT-2보다 35~40% 좁습니다.
개방형 거실+주방 합산 면적이 25평을 넘으면 맑음을 강풍으로만 써야 합니다.
소음이 55dB까지 오르면 사람이 있는 시간대에 쓰기 불편합니다.
상황별 1줄 가이드
- 거실+주방 개방형 합산 25평 이상이라면 → APT-2가 맞습니다.
- 20평 이하 개방형이고 24시간 내구성이 중요하다면 → 맑음이 적합합니다.
- 원룸·아이 침실 전용, 취침 중 사용이 목적이라면 → 독일 하이엔드가 가장 조용합니다.
품절 전에 재고를 먼저 확인하세요.
품절 전에 재고 확인하기 →
자주 묻는 질문
Q. 개방형 거실, 평수 계산 어떻게 하나요
거실+주방의 총 면적(㎡)을 먼저 합산합니다.
제품 CADR(m³/h) ÷ 천장고 2.4m × 0.75 = 실사용 면적이 나옵니다.
CADR 330 m³/h 제품이라면 → 약 26㎡ 커버가 됩니다.
Q. 렌탈 vs 구매, 어느 게 이득인가요
초기 자금 여유가 있다면 거의 모든 경우에 구매가 유리합니다.
렌탈 월 3만 원 × 36개월 = 108만 원, 구매+필터 3년 = 약 21~27만 원.
렌탈이 합리적인 경우는 초기 자금 부담이 크거나 이사를 자주 다니는 경우 정도입니다.
Q. 황사 시즌에 하루 몇 시간 틀어야 하나요
초미세먼지 나쁨 이상 구간에서는 24시간 저속 운전이 효율적입니다.
끄고 켜는 반복보다 저속으로 계속 돌리는 게 전기료 대비 청정 효율이 높습니다.
저속 운전 기준 하루 전기료는 20~40원 내외입니다.
Q. 30평대 중 소음이 가장 낮은 제품은요
30평대 커버 제품 중 저속 소음이 가장 낮은 건 APT-2 기준 30~33dB입니다.
취침 전용 소형 공간이라면 독일 하이엔드 제품의 23~26dB가 세 제품 중 가장 조용합니다.
1단으로 설정하면 취침 중에도 부담 없습니다.
마무리
황사가 닥친 날 밤에 검색하다 지쳐서 아무 제품이나 담았던 기억이 납니다.
CADR 역산법 하나만 알았어도 두 번 사는 비용을 아낄 수 있었습니다.
내 집 면적을 계산하고, 그 면적보다 넓게 커버하는 CADR 수치의 제품을 고르면 됩니다.
렌탈 계약서 사인 전에 3년 총비용을 먼저 계산하면 됩니다.
오늘 안에 확인하는 게 낫습니다. 가격과 재고는 수시로 바뀝니다.
오늘 안에 확인하세요 →태그: 공기청정기 CADR 30평 추천 미세먼지 황사 2026 · 공기청정기 평수 계산법 2026 개방형 거실 · 공기청정기 렌탈 구매 총비용 비교 2026 어느게 이득 · 헤파필터 공기청정기 · 초미세먼지 공기청정기 · 거실 공기청정기 추천 · 저소음 공기청정기 · UV 살균 공기청정기반응형'리뷰추천' 카테고리의 다른 글
BLDC 선풍기 추천 2026 소음 비교 — 침실용 저소음 스탠드형 3종 직접 써봤습니다 (0) 2026.04.18 봄 알레르기 눈세정컵 추천 2026 — 꽃가루·황사 시즌 아이워시컵 3종 비교 (0) 2026.04.18 넥밴드 선풍기 추천 2026 — BLDC·KC인증·배터리로 고른 직장인 3종 비교 (0) 2026.04.18 에어컨 셀프 청소 키트 추천 2026 — 고장 없이 셀프로 끝내는 3종 비교 (0) 2026.04.18 침구청소기 추천 2026 진드기 — 잘못 사면 다시 사야 합니다 (0) 2026.04.18